Respuesta :
La rapidez está dada por el cociente de la distancia entre el tiempo. Esto es:
Rapidez = Distancia / Tiempo
La distancia para este ejercicio es dos veces 30 m, ya que deben recorrer ida y vuelta:
Distancia = 30 m
Rapidez de Luis:
Rapidez de Luis = Distancia / Tiempo
Rapidez de Luis= 60 m / 15.8 s
Rapidez de Luis = 3.797m/s
Rapidez de María:
Rapidez de María = Distancia / Tiempo
Rapidez de María= 60 m / 15.2 s
Rapidez de María = 3.947 m/s