a. La máxima amplitud que puede alcanzar para anotar gol, sin ninguna elevación, es : α= 13.73°
b. La máxima amplitud que puede alcanzar el ángulo de elevación para tener la posibilidad de anotar gol es : Ф= 6.95°
Al realizar disparo, si es sin inclinación la máxima amplitud se calcula mediante la ley del coseno y si se realiza con cierta inclinación; es decir el lanzamiento es inclinado la máxima amplitud que se logra se calcula, de la siguiente manera :
PS = 25 m
PR = 20 m
a) Ley del coseno:
RS² = PR²+PS²-2*PS*PR*cosα siendo RS = 7.32 m el largo aproximado de una portería , resulta :
7.32² = 20²+25²-2*20*25*cosα
De donde : α= 13.73°
b) Suponiendo que la altura máxima de un arco = 2.44m
Con : PR = 20m
tangФ = cat op / cat ady
tangФ = 2.44m/20m
Ф= 6.95°
Con : PS = 25 m
tangФ = cat op / cat ady
tangФ = 2.44m/25m
Ф=5.57 °