determina el tiempo de vuelo cuando la se encuentre a 20m de altura respecto al suelo

Respuesta:
2s
Explicación:
h= 100-20
h=80
u=[tex]30ms^{-1}[/tex]
g=[tex]9.81 ms^{-2}[/tex]
[tex]h=ut+\frac{1}{2}gt^{2}[/tex]
[tex]80=30t+ \frac{1}{2} 9.81 (t^2)\\t=2[/tex]