NICOLASPONCEPALMINAIN NICOLASPONCEPALMINAIN Matemáticas contestada Una señora compra:• 2 kg de boniatos a $ 23 el kg3/4 kg de frutillas a $ 48 el kg• 4 kg de papas a $ 19 el kg• 3 kg de mandarinas a $ 11,50 el kg¿Cómo podemos plantear a partir de una operación combinada los gastos de laseñora?