Respuesta :
La velocidad inicial horizontal con que es lanzado el jinete es de v₀=10√5 m/s, y avanzó x = 10√2 m, por tanto, el tiempo que demoró en llegar al suelo fue de:
t = x / v₀
t = 10√2 m / 10√5 m/s
t = √(2/5) s
Luego usando las ecuaciones de eje vertical en un movimiento semi-parabólico, calculamos la altura del jinete como:
h = gt²/2
h = 10 m/s² · (√(2/5) s)² / 2
h = 10 m/s² · 2/5 s² / 2
h = 10/5 m