Respuesta :
Respuesta:
si una caja de mandarina cuesta 138
entonces 3 cajas cuestan: 414
Explicación paso a paso:
Respuesta:
Sale 414
Explicación paso a paso:
Si 1 cuesta 138 entonces 3 costaran 138x3 tendrias que multiplicar y sale: 414
Entonces:
138x3=414
Espero que te ayude me das coronita pls :3