Respuesta :
El perímetro de un hexágono regular de 3 m de lado es de: 180dm, la opción A.
La ecuación para calcular el perímetro de una hexágono regular es:
P=6*L
Como tenemos los valores de los lados tenemos que sustituir los 3m en la ecuación anterior:
P=6*3m = 18 m
Como 1 dm es igual a 0.1 m, entonces el resultado final sería: 180dm, la opción A.