Respuesta :
Respuesta:
$50
Explicación paso a paso:
125 + 40 = 165
265 - 165 = 100
100 / 2 = 50
Cada lápiz cuesta: $50
Respuesta:
cada lápiz cuesta $50
Explicación paso a paso:
por que a $265 le restamos $125 y $40 me da de resultado $100 lo dividimos a la mitad me da $50.
espero que te sirva