¿cuanto mide la longitud de la hipotenusa en el triángulo de la fijura?

Respuesta:
x=13cm
Explicación paso a paso:
Usa el Teorema de Pitágoras
[tex]x^{2}[/tex]=[tex]12^{2}[/tex]+[tex]5^{2}[/tex]
[tex]x^{2}[/tex]=144+25
[tex]x^{2}[/tex]=169
x=13cm
Respuesta:
13 cm
Explicación paso a paso:
utilizamos
la formula d pitagoras
q es los catetos al cuadrado sumados dan la hipotenusa elevado tmb al cuadrado:
catetoa²+ cateto b²=hipotenusa²
datos:
cateto a es: 5 cm
cateto opuesto b : 12 cm
y a la hipotenusa le vamos a dar la variable x
12²+5²= x²
144 +25=x²
169=x²
√169=x
x=13 cm