Respuesta :
Respuesta:
52,5 kg
Explicación paso a paso:
Hola.
Datos.
V = 250 lt
m1 = 30 kg
m2 = 0,75 kg (1 lt)
m3 = ?
Primero debes calcular cuanto son 30 lt de aceite si tiene una masa de 0,75 kg.
Masa del aceite = 30 * 0,75 =22,5 kg
Entonces.
Teniendo en cuenta que el barril tiene una masa de 30 kg.
30 kg + 22,5 kg = 52,5 kg
Sin embargo el ejercicio dice la palabra "peso". En física el peso es algo distinto a la masa. La masa del barril es de 52,5 kg (es lo que te pide tu ejercicio supongo yo)
Sin embargo el peso lo puedes conseguir de la siguiente forma:
P = 52,5 * 9,8 = 514,5 N
514,5 N sería el peso del barril.
Solo cumplo con decirte la información correcta.
Saludos.
Respuesta:
Explicación paso a p
P = 52,5 * 9,8 = 514,5 N
de donde sacaste el 9,8 que cuenta hiciste?