👤

un par de zapatos tiwne un valor de 400,000. sin enbargo por la oferta del dia se rebaja un 15% cual es el nuevo precio

de los zapatos?
ayuda AAA es para ahora ​


Respuesta :

Respuesta:

El nuevo precio es :

R= 60,000

Explicación paso a paso:

15 ÷ 100 = 0.15

400,000 × 0.15 = 60,000

espero te sirva :)

In Teachings: Otras preguntas