Respuesta :
Compra a 6 soles el kilogramo y los vende 3 veces más entonces se multiplicaria 6 x 3 =18------- a ese precio lo vende
18-6= 12 lo que gana por cada kilogramo
5x12= 60 lo que gana en los 5kg
Compra a 6 soles el kilogramo y los vende 3 veces más entonces se multiplicaria 6 x 3 =18------- a ese precio lo vende
18-6= 12 lo que gana por cada kilogramo
5x12= 60 lo que gana en los 5kg