Respuesta :
Respuesta:
Leo el problema en una familia de 6 integrantes la mamá y el papá ganan quincenalmente 750 cada uno luego gastan el dinero de la siguiente manera 300 por personas de alimentación 40 soles por persona en vestimenta 80 y 100 en servicio de agua y luz efectivamente 80 soles en alimentación para los cuyes 38 y 40 por persona en el higiene personal y 120 en el paquete de teléfono de internet y cable además en esta situación de pandemia compran cada mes un kit de bioseguridad compuesto por seis mascarilla de tela a 10 soles cada uno 3litros de alcohol a 10 soles cada uno y 4litros de lejía 5 soles cada uno al respeto ¿Cuál será el presupuesto mensual de la familia? ¿y si además recibe 30 soles por cada uno de los cuatro que vende Anto asciende el gasto mensual por ppersona?es para hoy
Explicación paso a paso: