👤

La distancia recorrida por un móvil en 3 segundos, sabiendo que parte del reposo y mantiene una aceleración constante de 5 m/s² es

Respuesta :

Respuesta: 17000

Explicación:

e=at² remplazando, e1=8(25)² =5000

vF-vi=at entonces, vf-0=8(25)=200m/s

e2=vf.t=200x60=12000m

e total=17000metros