👤

Si un auto se mueve a razón de 25 m/s durante 4 minutos, calcule la distancia EN KILOMETROS que este móvil recorrió.

Respuesta :

Respuesta:

v=25m/seg

t=4min=4.60seg=240seg

d=?

v=d/t

d=v.t

d=25m/seg.240seg

d=6000m

6000:1000km=6km

d=6km

Explicación:

Respuesta:

distancia= velocidad x tiempo

d= 25m/s * 4min

d= 100 metros

d= 0.1 km

Explicación:

Ver imagen DIEGO1473