Respuesta :
Al mezclar en laboratorio, 1 mol de nitrógeno y 3 moles de hidrógeno, se obtiene una cantidad determinada de amoniaco. Se calcula el rendimiento de la reacción. El resultado obtenido es: 88,2 %
Ecuación química:
N₂ + 3H₂ → 2NH₃
Si tenemos 1 mol de N₂ y 3 moles de H₂, deberían producirse, según la ecuación química, 2 moles de NH₃.
2 moles de NH₃ = 2 × (14 + 3 ) = 34 g NH₃
Sabemos que se producen solo 30 gramos de NH₃. Entonces, calculamos el rendimiento de la reacción:
Rendimiento de reacción = (30 g NH₃ / 34 g NH₃ ) × 100
Rendimiento de reacción = 88,2 %