👤

un cuerpo tiene una velocidad de 8 cm/ segundo¿ que distancia ha recorrido en 1/4 de hora?​

Respuesta :

Respuesta:

D=160cm

Explicación:

D: distancia       V:velocidad    T:tiempo

1/4 de hora es: 20min

D= V. T

D=8.20

D=160cm