👤

Ayuda plsss
40% de $1500______.

10% de $2000_____.

20% de $3000______.

30% de $5000______.

35% de $4000______.


Respuesta :

Respuesta:

40% de $1500=600

10% de $2000=200

20% de $3000=600

30% de $5000=1500

35% de $4000=1400

Explicación paso a paso:

Respuesta:

40% de $1500  600pesos.  

10% de $2000  200 pesos

20% de $3000  600 pesos

30% de $5000  1500 pesos  

35% de $4000  1400 pesos

Explicación paso a paso:

una manera rápida de sacar los porcentajes es:

multiplica el precio por el porcentaje solo agrega un .

ejemplo:

Precio: 1500

descuento: 40%

1500 x .40 = 600.00