Hola!
De la fórmula del peso, debemos despejar G para poder encontrar la gravedad
P = m*G
G = P/m
G = 190N/50kg
G = 3.8m/s^2
La gravedad en Marte es de 3.8m/s^2
El peso del cuerpo en la tierra sería
P = m*G
P = (50kg)(9.8m/s^2)
P = 490N
El peso en la tierra sería de 490N