👤

) Una moto está detenida en un semáforo. Cuando se pone en verde, el motociclista acelera durante 45
segundos a razón de 0,2m/s2 ¿Qué velocidad alcanza la moto y qué distancia recorre en dicho tiempo?


Respuesta :

Respuesta:

Velocidad = 9m/s

Distancia = 405 metros

Explicación:

Fórmula de la aceleración = Velocidad / tiempo

[tex]a=\frac{velocidad(v)}{tiempo (t)}[/tex]

si tenemos la aceleración = 0.2

y tenemos el tiempo que son 45s

podemos despejar la velocidad

[tex]aceleracion*tiempo=Velocidad[/tex]

[tex]Velocidad=0.5*45= 9m/s[/tex]

Alcanza una velocidad de 9m/s

La distancia recorrida, se puede sacar con la formula de la velocidad

[tex]Velocidad=\frac{distancia}{tiempo}[/tex]

si despejamos la distancia.

[tex]Velocidad*Tiempo=Distancia[/tex]

[tex]Distancia= 9*45= 405m[/tex]

Recorre una distancia de 405m

¡Importante!

Tiempo en segundos

Aceleración en m/s²

Velocidad en m/s

Distancia en metros