👤

Un verdulero compra 25 bolsas de papa a $1380 cada bolsa. El flete hasta la verdulería le cuesta $10500. Desea tener una ganancia de $28000 por venta de todas las bolsas. ¿Cuanto debe vender cada bolsa al público?