Respuesta :
Respuesta:
balas de cobre es de 0.134 kg.
Explicación:
Para resolver este problema se tiene que aplicar la ecuación del calor, la cual es la que se puede observar a continuación:
Q = m*Cp*(T2 - T1)
Los datos son los siguientes:
m1 = 160 g = 0.16 kg
Cp1 = 4.186 kJ/kg*°C
T2 = 25 °C
T1 = 20 °C
Cp2 = 0.385 kJ/kg*°C
T2 = 25 °C
T1 = 90 °C
Finalmente se tiene que la relación entre el agua y las balas de cobre es la siguiente:
Qa = -Qc
0.16*4.186*(25 - 20) = -mc*0.385*(25 - 90)
mc = 0.134 kg
La masa de las balas de cobre es de 0.134 kg.