Respuesta :
Datos;
G= 6.67 x 10⁻¹¹ N*m²/Kg²
m1= 75 kg
m2= 120 kg
r= 60 cm = 0.60 m
Explicación:
Solo se aplica la expresión matemática de la fuerza gravitacional:
[tex]F=\frac{Gm_{1}m_{2} }{r^{2} }\\\\F= \frac{(6.67 x 10^{-11} N*m^{2}/ kg^{2})(75 kg)(120kg) }{(0.60m)^{2} } = 1.67 x 10^{-6} N[/tex]