Respuesta :
Respuesta:
t= 6.38s
Explicación:
Tomaremos en cuenta la magnitud de aceleración de la gravedad (g)
Datos:
h= 200m
g= –9.8m/s²
La fórmula a utilizar es la siguiente:
[tex]h = \frac{ {gt}^{2} }{2} [/tex]
Dado a que el tiempo es el valor a calcular, debemos despejar la fórmula, quedando:
[tex]t = \sqrt{ \frac{2h}{g} } [/tex]
Sustituyendo datos:
[tex]t = \sqrt{ \frac{2( - 200m)}{ - 9.8m/ {s}^{2} } } = 6.38s[/tex]