👤

Una fábrica de lámparas tiene un costo de producción por “x” unidades representado por la ecuación C = x²+70x+300 . Si estas se pueden vender a 140 soles.
¿Cuántas deben producirse y venderse para obtener utilidades diaria de al menos 900 soles?
¿Qué ocurriría con el Precio, los Costos y la Utilidad si vende 10 unidades de ese producto?