Respuesta: espero que te ayude
Explicación: El Volumen que ocupara el gas a 5ºC es de : V2 = 47.44L
V1 = 50L
T1 = 20°C + 273K° = 293K°
V2 = ?
T2 = 5C° + 273K° = 278K°
Para la solución se aplica la ecuación de de la ley de charles como se muestra a continuación :
V1*T2 = V2*T1
V2 = V1*T2 / T1
V2 = 50L*278kº / 293kº
V2 = 47.44L