Respuesta:
1. Si compro los tenis me costará $1500, pero si lo hago con el descuento será gratis.
2. Los tenis con el descuento serán gratis.
Explicación paso a paso:
50% + 30% + 20% = 100%.
100 x 50% = $750
100 x 30% = $450
100 x 20% = $300
750 + 450 + 300 = 1500 = Gratis.
Si lo compro su valor es 1500 sin descuento.