Respuesta :
Respuesta:
Dos de los usos más conocidos ácido sulfúrico (sulfato de hidrógeno) son en las baterías electrolíticas para automóviles y en la preparación de líquidos limpiadores para desagües
Respuesta:
17.85 mol/L
Explicación:
Existen dos formulas para obtener la molaridad:
M= Moles de soluto / litros de solución
o
M= g. de soluto / (masa molar)*(litros de solución)
Y dado que no tenemos la cantidad de moles, se usa la segunda formula.
Primero de sebe identificar el soluto, el cual sería el H2SO4.
Despues debe sacarse la masa molar de este:
H2SO4
H= 1*2= 2
S=32*1=32 H2SO4= 98 gr (siendo esta la masa molar)
O=16*4=64
Por ultimo deben identificarse los litros de solución:
100 ml de solución= 0.100 L
Siendo este el procedimiento:
M= g. de soluto / (masa molar)*(litros de solución)
M= 175 gr de soluto / (98 gr)*(0.100 L de solución)
M=175 gr de soluto / 9.8
Molaridad= 17. 85 mol/ L aproximadamente
*Los valores de los elementos los redondee al numero entero mas cercano.