Respuesta :
Respuesta:
15.08% (v/v)
Explicación:
Primero sacamos nuestros datos
%v/v= ?
v. soluto= 3.50 ml
v. disolucion= 23.2 ml
Sabemos que la formula para determinar %v/v es la siguiente:
%v/v= v. soluto /v. disolucion x 100
Ahora simplemente reemplazamos los datos en nuestra formula.
%v/v= 3.50ml / 23.2 ml x 100 = 15.08% (v/v)
Espero te sea de ayuda saludos..!!