Respuesta :
Explicación paso a paso:
Movimiento rectilineo uniforme M.R.U.
x1 = 20 m
V=?
d=?
t1 = 0 seg
t = 8 seg
Seleccionar =?
a) 7 m/seg de Velocidad
b) 21 m/seg de velocidad
c) 10 m/seg de velocidad
d) 10 m/seg de distancia recorrida
e) 80 m distancia recorrida
f) 29 h distancia recorrida
SOLUCIÓN:
Para resolver el ejercicio se procede a aplicar la fórmula de M.R.U. de la siguiente manera :
Vm= (X-Xo)/(t-to)
Vm= (100 m - 20 m)/( 8 seg - 0 seg ) = 10
m/seg. respuesta c)
V = d/t
d = v* t= 10 m/seg * 8 seg = 80 m.