👤

Si un cuerpo tiene un peso en la tierra de 50 N ¿Cuál es su masa?

Respuesta :

Respuesta:

m=5 kg

Explicación:

p=m.g

entonces

m=p/g

m=50N/9.8m/s²

m=5kg

Respuesta:m=5kg

Explicación:★ espero te ayude ★ ■ suerte ■