Respuesta :
Respuesta:
espuesta: 126,68. Explicación: Ca=40,08. O=16. =55,08g Cao. 2, 3moles Cao* =126,68. 1 se simplifica los moles
¡Hola!
[tex]9.2 \: moles \: CaO \times \dfrac{56 \:g/mol \:CaO}{1 \: mol \:CaO} \\ \\ \boxed{=515.2 \: g \: CaO}[/tex]