Respuesta :
Respuesta:Tanque tiene 500L.
en un minuto llena 20L y al mismo tiempo vacía 40L...
20-40=-20
cada minuto pierde 20L
en 25 min. perderá.
20×25=500L.
Ósea que el tanque estará vacío en 25 Min.
Explicación paso a paso:
Respuesta:Tanque tiene 500L.
en un minuto llena 20L y al mismo tiempo vacía 40L...
20-40=-20
cada minuto pierde 20L
en 25 min. perderá.
20×25=500L.
Ósea que el tanque estará vacío en 25 Min.
Explicación paso a paso: