👤

9,60 €. Su amiga Teresa ha comprado otra de 10 kg,
7
por 12 €.
a) Calcula el precio que cada uno de ellos paga por cada
kilogramo.
b) Halla la fórmula que relaciona el peso y el precio de la
sandía.
c) Usa esa fórmula para calcular el precio de una sandía
de 12 kg.​