Necesito ayuda en esto..

Explicación paso a paso:
lado del triángulo =5.8
la altura la sacas con el teorema de Pitágoras divides el triángulo equilátero en dos triángulos rectángulos y tienes el valor de un cateto y la hipotenusa
a²+b²=c²
(5.8/2)²+b²=5.8²
8.41+b²=33,64
b²=33.64-8.41
b²=42.02
√b²=√42.02
b=6.48
la altura es igual a 6.48m
Respuesta:
Explicación paso a paso:
el triangulo que se presenta en la figura es un Triángulo equilátero
Tres lados iguales y sus tres ángulos son de 60°
sus lados equivalen a el diámetro de las circunferencias
la formula para la altura es
[tex]h= \frac{a\sqrt{3}}{2} \\\\h= \frac{5.8m\sqrt{3}}{2}\\\\h = 5.023 m[/tex]
donde
h es altura
a es de lados
espero haberte ayudado,
de ser así agradecería que
me regalaras una coronita :D