👤

un ciclista puede viajar a una velocidad de 30 km/h que distancia recorrerá cuando haya viajado 2 horas sin descanso​

Respuesta :

Respuesta:

d=60km

Explicación:

d=v*t

d=30km/h * 2h

d=60km