Respuesta:
0.0468 g/cm³
Explicación:
Primero sacamos el volumen del cubo y su fórmula es L×L×L= V
15×15×15= 3375cm³
Después ocupamos la fórmula de densidad que dice que la densidad de un cuerpo es igual a la masa del objeto entre su volumen, la masa del objeto es de 158g y el volumen del cubo es 3375cm³ entonces:
densidad= 158g÷3375cm³
densidad = 0.0468 g/cm³