Respuesta :
Respuesta:
el empuje es peso en el aire menos el peso aparente en el agua:
30N-22N=8N
la masa de agua desalojada es:
P=m*g
m=P/g
m=8N/9.8m/s2
m=0.82kg
como la densidad del agua es de 1000 kg/m3, y el volumen del cuerpo es igual al volumen del agua desalojada:
d=m/v
1000kg/m3=0.82kg/v
v=0.82kg/1000kg/m3
v=0.00082m3
v=0.82L