ANALIZAMOS E INTERPRETAMOS LA SITUACIÓN

Respuesta:
ENTIDAD FINANCIERA
*datos*
c= 5000
r= 7.5% mensual
t= 24 meses
I= c . r . t
I= 5000 × 0.075 × 24
I= 9000
PRESTAMISTA
*datos*
c= 5000
r= 6% mensual
t= 3 años /36 meses
I= 5000 × 0.06 × 36
I= 10,800
Explicación paso a paso:
la entidad financiera le permitiria pagar menor cantidad de dinero por el interes