👤

Calcula la densidad de un cuerpo que tiene de masa 12g y un volumen de 3cm3. Dar el resultado en unidades del S.I.​

Respuesta :

Respuesta:

4 g/cm³

Explicación:

Datos:

ρ= ?

m= 12 g

v= 3 cm³

Usando la fórmula:

[tex]ρ = \frac{m}{v} [/tex]

Sustituyendo datos:

[tex]ρ = \frac{12g}{3c {m}^{3} } = 4 \: g/c {m}^{3} [/tex]

In Teachings: Otras preguntas