👤

una camioneta posee una velocidad de 216 km/h Si está separado de un árbol por una distancia de 1200 m y avanza hacia el árbol: ¿Después de cuánto tiempo se encontrará a 240 m de dicho árbol?​

Respuesta :

Respuesta:

Para este problema si queremos sacar el tiempo debemos de obtener 2 datos que son la velocidad media y el incremento de espacio recorrido.

Y además lo pasamos a sistema internacional:

[tex] \frac{216km}{1h} \times \frac{1000m}{1km} \times \frac{1h}{3600s} = \frac{2160m}{36s} = 60m/s[/tex]

1200-240=960 metros

Ahora aplicamos la fórmula

[tex]Vm = \frac{△s}{△t} \\ 60m/s = \frac{960m}{△t} [/tex]

Después de aplicar la fórmula, aplicamos las ecuaciones

[tex]Vm \times △t = △s \\ △t = △s \div Vm \\ △t = 960m \div 60m/s = 16 \: segundos[/tex]

SOLUCIÓN[TARDA 16 SEGUNDOS DE ENCONTRARSE A 240 METROS DEL ÁRBOL]