👤

el conductor de un vehículo de 720 kg que va a 90 km/hora frena y reduce su velocidad a 60 km/ hora calcula la energía cinética inicial y la energía cinética final

Respuesta :

1º Pasamos las velocidades al sistema internacional:

[tex]90 ~ \frac{km}{h}\cdot \frac{1~h}{3600~s}\cdot \frac{1000 ~m}{1 ~km}=25 ~ m/s[/tex]

[tex]60 ~ \frac{km}{h}\cdot \frac{1~h}{3600~s}\cdot \frac{1000 ~m}{1 ~km}=16,67 ~ m/s[/tex]

Energía cinética inicial:

[tex]E_c_i=\frac{1}{2}mv_i^2=\frac{1}{2}\cdot 720 ~kg \cdot (25 ~m/s)^2=225000 ~J=225 ~kJ[/tex]

Energía cinética final:

[tex]E_c_i=\frac{1}{2}mv_i^2=\frac{1}{2}\cdot 720 ~kg \cdot (16,67 ~m/s)^2=100000~J=100 ~kJ[/tex]