Respuesta :
Respuesta:
Un kilo de arroz valdrá 2,50€.
Procedimiento:
10÷4=2,50.
Explicación:
Si cuatro kilos de arroz cuestan 10€ se dividen los cuatro kilos entre diez para conseguir un kilo.

Respuesta:
600g 4€
1000g X
600g*X = 1000g*4
X = (1000*4)/600
X = 6.67€....costo por kilo
4kg 10€
1kg X
4kg*X = 1*10
X = (1*10)/4
X = 2.5€.....costo por kilo
Explicación paso a paso:
Regla de tres simple para los cálculos