Respuesta :
Respuesta:
a) La cantidad de sal sin disolver en el agua 3 minutos después es: 5.12 g
b) Quedan 5 gramos sin disolver después de 3.11 minutos
Datos:
Ecuación: k(t)= 10*( \frac{4}{5} )^{t}k(t)=10∗(
5
4
)
t
Explicación:
a) Se reemplaza el valor de t= 3 minutos en la ecuación:
k(t)= 10*( \frac{4}{5} )^{3}k(t)=10∗(
5
4
)
3
k(t)= 10*4³/5³
k(t)= 5.12
Por lo tanto, la cantidad sin disolver es 5.12 gramos
b) Se reemplaza k(t)= 5
5= 10*( \frac{4}{5} )^{t}5=10∗(
5
4
)
t
t=3.11
Por lo tanto, después de 3.11 minutos quedan sin disolverse 5 gramos.