Respuesta :
Respuesta:
ummmmmmm
Explicación:
20km/h × 4h = 80km
la distancia es de 80km
A partir de la ecuación de velocidad despejarás la distancia.
v= x / t
Al despejar la distancia (x) obtendremos la ecuación que utilizaras.
X= v* t
X= (20 km/h) (4h)= 80 km.
v= x / t
Al despejar la distancia (x) obtendremos la ecuación que utilizaras.
X= v* t
X= (20 km/h) (4h)= 80 km.