Respuesta:
D= 0.07176 km
Explicación:
Formula: D= v * t
Donde: D= distancia
v= velocidad
t= tiempo
D= ?
v= 52 km/h
t= 5 s
*Se pasan los segundos a horas (0.00138 h)*
Sustitución:
D= (52 km/h) (0.00138 h)
D= 0.07176 km
*La unidad final (la distancia) es en kilómetros porque se eliminan términos semejantes (iguales)*