Expresamos la velocidad angular en radianes por segundo
ω = 32 rev/min . 2 π rad/rev . 1 min/60 s = 3,35 rad/s
ac = ω² r = (3,35 rad/s)² . 7 m = 78,6 m/s²
En términos de g:
ac = 78,6 m/s² . g / 9,8 m/s² = 8,02 g
V = ω r = 3,35 rad/s . 7 m = 23,45 m/s
Saludos.