Respuesta :
Respuesta:
0.12 m/s²
Explicación:
Para este problema debemos hacer una conversión de unidades, transformar los km/h a m/s, lo haremos teniendo en cuenta los siguientes datos: 1km= 1000 m, y 1h= 3600s, por lo tanto:
[tex]80km/h( \frac{1000m}{1km} )( \frac{1h}{3600s} ) = 22.22m/s[/tex]
Ahora transformaremos los minutos a segundos teniendo en cuenta que: 1min= 60s
[tex]3min( \frac{60s}{1min} ) = 180s[/tex]
Ahora sí teniendo las unidades correctas realizaremos el problema:
Datos:
a= ?
v= 22.22 m/s
t= 180 s
Usando la fórmula:
[tex]a = \frac{v}{t} [/tex]
Sustituyendo datos:
[tex]a = \frac{22.22m/s}{180s} = 0.12m/ {s}^{2} [/tex]