Respuesta :
Respuesta:
usando la formula de Volumen de una esfera es V=4/3pi radio^3
y ya que el diámetro es 6raiz de 5.
necesitamos el radio que es la mitad del diámetro entonces 6raizde5/2=3raiz de 10.
y ahora que ya tenemos radio.
V=4/3×pi×(3raizde 10)^3=1265.5cm^3
Explicación paso a paso:
espero haberte ayudado
la respuesta es 1265.5cm^3.