Respuesta :
El volumen que ocupa el cubo al sumergirse en el agua es de: V=0.216 m3
Para el cubo de hierro que se sumerge en agua recibiendo un empuje de 216 kg, el volumen que ocupa el cubo en el agua se calcula mediante la aplicación de la fórmula de empuje : E = d liq*Vliq*g , despejando el volumen, como se muestra a continuación:
m =216 Kg P = m*g =216 Kg*9.8m/s2 = 2116.8 N
E=P = 2116.8 N
E= d liq*Vliq*g
V = E/d liq*g
V = 2116.8 N /(1000 Kg/m3 *9.8m/s2)
V=0.216 m3